Full Details for Lot 169

Auction 803, Lot # 169

LUCÍA VALENCIA
(Ciudad de México, 1966 - )

Jeans
Firmada y fechada 2015 al reverso
Litografía 2 / 10
"Mi dedicación y esfuerzo van enfocados a realizar imágenes monocromáticas que me hablen tanto a mí como a los demás en lo que realmente creo que es una especie de serenidad provocativa. Mis influencias son primariamente todo lo que veo, siento y experimento; parte de mi proceso reside en mi admiración y amor por la inherente belleza de la simplicidad". Lucía Valencia.
35 x 30 cm área impresa, 68 x 47 cm medidas totales del papel
Estimado $ 6,000-10,000